返回首页
当前位置: > 政策法规 >
  • 《关于创新机制扎实推进农村扶贫开发工作的意见》的通知 日期:2018-04-24 10:33:06 点击:1449

    中共中央办公厅 国务院办公厅印发 《关于创新机制扎实推进农村扶贫开发工作的意见》的通知 (中办发〔2013〕25号 ) 各...

  • 脱贫攻坚政策问答(一) 日期:2018-04-24 10:32:10 点击:1340

    1.2011 年至 2015 年我国扶贫开发取得了哪些成就? 答:国务院关于印发《十三五脱贫攻坚规划》的通知(国发〔2016〕64 号)指出,2011 年至 2015 年,现行标准下农村贫困人口减少 1 亿多人、贫困发生率降低 11.5 个百分点,贫困地区农民收入大幅提升,贫困人...

  • 脱贫攻坚政策问答(二) 日期:2018-04-24 10:31:48 点击:1394

    6.十二五我省扶贫开发工作取得了哪些成效? 答:《陕西省十三五农村脱贫攻坚规划(2016-2020 年)》明确了十二五以来我省扶贫开发工作取得的成效: (1)贫困人口大幅减少。省定标准 2500 元以下贫困人口由 2010 年底的 930 万人减少到 2015 年底的 316.7 万...

  • 脱贫攻坚政策问答(三) 日期:2018-04-24 10:31:39 点击:1762

    11.全省扶贫对象核实的范围有哪些? 答:全面核查、摸清现状。对全省 98 个有扶贫开发任务县区的全部行政村及所有农村户籍人口进行普查,摸清村镇合并后的行政村现状和贫困户分布分类等情况。 12.全省扶贫对象认定的原则是什么? 答:严格标准、全员纳入。实...

  • 脱贫攻坚政策问答(四) 日期:2018-04-24 10:31:29 点击:1365

    28.贫困户退出条件有哪些? 答:省委办公厅、省政府办公厅关于印发《陕西省贫困退出实施意见》的通知(陕办字〔2016〕72 号)明确,贫困户脱贫退出需同时具备以下条件: (1)家庭年人均纯收入超过扶贫标准(2010 年不变价2500 元)。 (2)有安全住房。 (3...

  • 脱贫攻坚政策问答(五) 日期:2018-04-24 10:31:20 点击:1021

    37.我省十三五易地扶贫搬迁的对象是哪些农户? 答:省政府办公厅于 2016 年 7 月 19 日印发的《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发〔2016〕66号)中,明确指出易地扶贫搬迁对象是指省内一方水土养不活一方人的建档立卡贫困人口,即居住在环境恶...

  • 脱贫攻坚政策问答(六) 日期:2018-04-24 10:31:03 点击:1169

    44.建档立卡贫困户危房改造的对象有哪些? 答:扶贫部门提供建档立卡贫困户名单,除去易地移民搬迁和民政部门负责供养外,根据住建部《农村危险房屋鉴定技术导致(试行)》,确定为整栋危房(D 级)或局部危房(C 级)房屋级别,并录入全国扶贫开发信息系统...

  •  陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则 日期:2016-11-01 08:52:00 点击:691

    第一章 总则 第一条 为全面打赢脱贫攻坚战,加快实施以建档立卡扶贫搬迁为主,避灾、生态及其他各类搬迁统筹推进的全省移民搬迁工作,根据《中共中央国务院关于打赢脱贫攻坚战的决定》(中发〔2015〕34号)及《中共陕西省委陕西省人民政府关于贯彻落实中共中央国务院关于...

  • 安康市人民政府办公室关于切实做好扶贫类搬迁兜底安置工作的通知 日期:2016-10-28 08:41:00 点击:1951

    各县区人民政府,市政府各工作部门、直属机构: 为进一步加大脱贫攻坚力度,扎实推进易地扶贫搬迁工作,按照《陕西省移民(脱贫)搬迁实施细则》(陕政办发〔2016〕66号)、《陕西省十三五易地扶贫搬迁实施方案》(陕扶办发〔2016〕17号)等有关文件精神,现就切实做好...

  • 中办国办印发《脱贫攻坚责任制实施办法》 日期:2016-10-18 08:16:00 点击:820

    新华社北京10月17日电近日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《脱贫攻坚责任制实施办法》,并发出通知,要求各地区各部门结合实际认真贯彻执行。 《脱贫攻坚责任制实施办法》全文如下。 第一章总则 第一条为了全面落实脱贫攻坚责任制,根据《中共中央、国务院关于打...

热点内容